Contacts

Licence

Directrice des études L1 : Cyrielle DERGUY
Directeur des études L2 : Jérôme BOUTINAUD
Directrice des études L3 : Sarah VIBERT

Pour toute demande concernant la Scolarité Licence, écrire à la responsable

Responsable : Sahra KHOBZI
Tel : 01 76 53 31 03
resp-scolarite.licence.psycho@u-paris.fr
Ou à la chef de la scolarité : Valérie VAN EXTER : resp-scolarite.psycho@u-paris.fr

Bureau administratif :

Rose BARATON
Tel : 01 76 53 31 04
Thierry VOITIER
Tel : 01 76 53 31 00
sec-adm-licence.psycho@u-paris.fr

Secrétariats pédagogiques :

Licence 1 : Marion DE CASTRO
Tel : 01 76 53 31 02
Licence 2 : Anne-Noëlle LY
Tel : 01 76 53 31 83
Licence 3 : Xavier Didin
Tel : 01 76 53 31 01
sec-peda-licence.psycho@u-paris.fr

 

Masters

Pour toute demande concernant la Scolarité Master, écrire à la responsable

Responsable : En cours de recrutement
Tel : 01 76 53 31 10
resp-scolarite.master.psycho@u-paris.fr

Secrétariats pédagogiques :

Master PCPP : Sotiria KALAMVOKA
Tel :01 76 53 29 59
Scol-Master-PCPP.psycho@u-paris.fr

Masters PCPI/Psychologie de la santé/TOP/CSIR : Naëlle RODRIGUES – bureau 2054
Tel : 01 76 53 30 56
Scol-Master-PCPI.psycho@u-paris.fr
Scol-Master-Sante.psycho@u-paris.fr
Scol-Master-TOP.psycho@u-paris.fr
Scol-Master-Sociale.psycho@u-paris.fr

Master Création artistique : Gaëlle GATSONO
Tel : 01 76 53 31 05
scol-master-creation-artistique.psycho@u-paris.fr

Masters Neuropsychologie / Psychologie Gérontologique / PCFA/ Eco-Psycho & Ergonomie : El Mahdi SABRI
Scol-Master-Neuro.psycho@u-paris.fr
Scol-Master-Geronto.psycho@u-paris.fr
Scol-Master-PCFA.psycho@u-paris.fr
Scol-Master-EcoPsycho.psycho@u-paris.fr
scol-master-ergopsy.psycho@u-paris.fr

Masters Développement & Psy apprentissage : Sotiria KALAMVOKA
Scol-Master-DEV.psycho@u-paris.fr

Bureau des Relations Internationales (1er étage bureau 1051)
Karina BORGES DOS SANTOS
Tel : 01 76 53 30 66
international.psycho@u-paris.fr

Bureau des stages (2eme étage, bureau 2048)
Sam POURHASHEMI
Tel : 01 76 53 29 55
bureau-des-stages.psycho@u-paris.fr

Assistant de Formation Continue (1er étage bureau 1032)
Xavier HENRY
Tel : 01 76 53 30 12
formation-continue.psycho@u-paris.fr

Secrétariat Psy-EN
Mathilde BONDON
Tel : 01 76 53 31 41
psy-en.psycho@u-paris.fr

 

Bureau des Relations Internationales

Pour toute demande concernant le bureau BRI, écrire à : international.psycho@u-paris.fr

1er étage, bureau 1051

Responsable administrative des programmes d’échanges en mobilité internationale :
Tel : 01 76 53 30 66
international.psycho@u-paris.fr

Bureau des stages

Pour toute demande concernant le bureau des stages de l’institut de psychologie de Boulogne-Billancourt, écrire à : bureau-des-stages.psycho@u-paris.fr

2ème étage, bureau 2048

Sam POURHASHEMI
Tel : 01 76 53 29 55
bureau-des-stages.psycho@u-paris.fr

Bureau de la Formation Continue

1er étage, Bureau 1032

Xavier HENRY
Tel : 01 76 53 30 12
formation-continue.psycho@u-paris.fr

À lire aussi

Stats to the Point (E6) | Que sont les valeurs aberrantes ?

Stats to the Point (E6) | Que sont les valeurs aberrantes ?

Comme chaque deuxième semaine du mois, la web-série « Stats to the Point » met en lumière un·e chercheur·e de la communauté en psychologie, qui discute d'un outil méthodologique ou statistique utilisé en psychologie. Ce projet est affilié à l’Institut de Psychologie...

Disparition de Daniel KAHNEMAN (1934-2024)

Disparition de Daniel KAHNEMAN (1934-2024)

Daniel KAHNEMAN (1934-2024) Psychologue contemporain lauréat du Prix Nobel (en économie en 2002) © Université Paris Cité C’est avec tristesse que nous avons appris la disparition de Daniel Kahneman (1934-2024) à 90 ans ce mercredi 27 mars. Il était le seul psychologue...