Services administratifs et techniques

L’organisation administrative est structurée en différents services administratifs et techniques sous l’autorité du Chef des services administratifs et de la Directrice.

Secrétariat Général

Chef des services administratifs
Tel : 01 76 53 30 02

Secrétariat de la direction : David VUILLAUME
Tel : 01 76 53 29 70
secretariat-direction.psycho@u-paris.fr

Bureau des ressources humaines:
service-rh.psycho@u-paris.fr

Service intérieur

Chef de service : Thierry CANAC

Accueil :
Daniel ARLIE
Ramdane DJEMAH

Planning : Maeva D’AMBROSI
Tel : 01 76 53 31 73

Maintenance
Thibaut DUPONT (Electricien)
Romain NOEL
Mohamed SAID

Logistique, Exploitation des locaux
Ramdane DJEMAH
Alhamidi HASSANI

LOGISTIQUE

Contact Logistique :
Tel : 01 76 53 31 73
logistique.psycho@u-paris.fr

Badges (Bureau 0033)
Des bornes sont à votre disposition (coté poste de sécurité et 2ème étage scolarité master) pour les mises à jour à faire régulièrement.

Reprographie :
Tel : 01 76 53 31 73
Si vous souhaitez faire une demande de reprographie : merci de renseigner et d’adresser soit le formulaire pour supports de cours ou formulaire pour documents avec contenu protégé.

Merci de renvoyer vos formulaires complétés à l’adresse : reprographie.psycho@u-paris.fr

Photocopieurs : Pour tout problème technique lié à l’un des copieurs du parc de l’Institut, vous pouvez joindre directement la cellule logistique au numéro suivant : 01 76 53 31 73

Réservation de salles
Si vous avez besoin d’effectuer une demande de réservation de salle de cours pour les enseignements ou une réunion, merci de contacter Maeva d’Ambrosi, gestionnaire Planning au : 01 76 53 31 73.

Vous êtes une association étudiante, vous souhaitez réserver un stand dans le hall de l’Institut de Psychologie. Nous vous proposons de compléter le formulaire de demande de stand.

Si vous souhaitez procéder à une demande de préparation de colloques, séminaires ou conférence :
Contact : secretariat-direction@psychologie.parisdescartes.fr
Nous vous suggérons de remplir le formulaire de location de salles après avoir consulté la grille des tarifs.

Fournitures
Pour toutes demandes de fournitures, un formulaire de demande est destiné aux services administratifs de l’Institut.
Pour une demande de papier blanc, vous pouvez remplir le formulaire prévu à cet effet.
Merci de renvoyer vos formulaires complétés à l’adresse suivante : logistique.psycho@u-paris.fr

Manutention
Votre demande concerne l’un de ces domaines : déménagement, enlèvement d’encombrants au sein du centre.
Nous vous proposons de transmettre votre demande avec une date de souhait à : logistique.psycho@u-paris.fr

Maintenance
Vous souhaitez nous transmettre une demande de travaux ou d’intervention concernant les domaines suivants : électricité, plomberie, chauffage – climatisation – ventilation, serrurerie, téléphonie ou autres travaux.
Contact :
Tel : 01 76 53 29 01
Merci de renvoyer vos demandes à l’adresse qui suit :
maintenance.psycho@u-paris.fr

SÉCURITÉ /SÛRETÉ/INCENDIE
Pour toutes informations concernant les problématiques de sécurité – incendie, sureté du bâtiment, vous pouvez vous rapprocher du PC sécurité et contacter Monsieur Thierry Canac, Chef du service intérieur.
Contact Sécurité :
Tel : 01 76 53 31 31
securite@psychologie.parisdescartes.fr

Bureau des Ressources Humaines

service-rh.psycho@u-paris.fr

Responsable RH : Magali HAZARD
Tel : 01 76 53 29 66

Gestionnaire RH :
Tel : 01 76 53 29 29

Service Financier

Chef de service : Jean-Philippe JAMET

Gestionnaires financiers  :
Bineta NIANG
Renaud MABILLE

Tel :
financier.psycho@u-paris.fr

Service Informatique et Multimédia

Chef de service : Laurent BERTHET
Tel : 01 76 53 29 19

Techniciens Informatique :

Mathias MALBROUCK-LAMILANGO
Tel : 01 76 53 29 15

Assistant Multimédia :

Stéphane JAUNY
Tel : 01 76 53 31 13

Service de la Scolarité

Chef du service scolarité :
Valérie VAN EXTER
Tel : 01 76 53 31 14
resp-scolarite.psycho@u-paris.fr


Pôle Scolarité Licence

Responsable Licence :
Sahra KHOBZI
Tel : 01 76 53 31 03
resp-scolarite.licence.psycho@u-paris.fr

Bureau administratif :
Jean-Marc FORTUCCI
Tel : 01 76 53 31 00
Rose BARATON
Tel : 01 76 53 31 04
sec-adm-licence.psycho@u-paris.fr

Secrétariats pédagogiques
L1 : Marion DE CASTRO
Tel : 01 76 53 31 02
L2 : Anne-Noëlle LY
Tel : 01 76 53 31 83
L3 : Xavier DIDIN
Tel : 01 76 53 31 01
sec-peda-licence.psycho@u-paris.fr

Pôle Scolarité Master

Responsable Master :
en cours de recrutement
Tel : 01 76 53 31 10
resp-scolarite.master.psycho@u-paris.fr

Secrétariats pédagogiques
Master PCPP : Sotiria KALAMVOKA – bureau 2052
Tel : 01 76 53 29 59
Scol-Master-PCPP.psycho@u-paris.fr

Masters PCPI & Psychologie de la santé & TOP & CSIR : Naëlle RODRIGUES – bureau 2054
Tel : 01 76 53 30 56
Scol-Master-PCPI.psycho@u-paris.fr
Scol-Master-Sante.psycho@u-paris.fr
Scol-Master-TOP.psycho@u-paris.fr
Scol-Master-Sociale.psycho@u-paris.fr

Master Création artistique : Gaëlle GATSONO – bureau 2049
Tel : 01 76 53 31 05
scol-master-creation-artistique.psycho@u-paris.fr

Masters Neuropsychologie / Psychologie Gérontologie / PCFA  & Master Eco/Psycho & Ergonomie : El Mahdi SABRI
Scol-Master-Neuro.psycho@u-paris.fr
Scol-Master-Geronto.psycho@u-paris.fr
Scol-Master-PCFA.psycho@u-paris.fr
Scol-Master-EcoPsycho.psycho@u-paris.fr
scol-master-ergopsy.psycho@u-paris.fr

Masters Développement & Psy apprentissage : Sotiria KALAMVOKA
Scol-Master-DEV.psycho@u-paris.fr

Bureau des Relations Internationales (1er étage, bureau 1051)
Karina BORGES DOS SANTOS
Tel : 01 76 53 30 66
Scol-Master-DEV.psycho@u-paris.fr

Bureau des stages (2eme étage, bureau 2048)
Sam POURHASHEMI
Tel : 01 76 53 29 55
Scol-Master-DEV.psycho@u-paris.fr

Assistant de Formation Continue (1er étage, Bureau 1032)
Xavier HENRY
Tel : 01 76 53 30 12
formation-continue.psycho@u-paris.fr

Secrétariat Psy-EN

Tel : Tel : 01 76 53 31 41
psy-en.psycho@u-paris.fr

À lire aussi

Projet SAFEDUC – Violences sexistes et sexuelles (VSS)

Projet SAFEDUC – Violences sexistes et sexuelles (VSS)

Dans le cadre du projet SAFEDUC, Université Paris Cité et Sciences Po lancent conjointement une enquête permettant de cartographier les violences sexistes et sexuelles (VSS) à l’œuvre dans l’enseignement supérieur au sein de la population étudiante d'Université Paris...

Stats to the Point (E6) | Que sont les valeurs aberrantes ?

Stats to the Point (E6) | Que sont les valeurs aberrantes ?

Comme chaque deuxième semaine du mois, la web-série « Stats to the Point » met en lumière un·e chercheur·e de la communauté en psychologie, qui discute d'un outil méthodologique ou statistique utilisé en psychologie. Ce projet est affilié à l’Institut de Psychologie...

Disparition de Daniel KAHNEMAN (1934-2024)

Disparition de Daniel KAHNEMAN (1934-2024)

Daniel KAHNEMAN (1934-2024) Psychologue contemporain lauréat du Prix Nobel (en économie en 2002) © Université Paris Cité C’est avec tristesse que nous avons appris la disparition de Daniel Kahneman (1934-2024) à 90 ans ce mercredi 27 mars. Il était le seul psychologue...